3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В работе конференции приняли участие исследователи из России, Финляндии, Англии, Швеции, Южной Кореи, представители российского отделения ИКОМОСа (Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест), республиканской и муниципальной власти, учреждений охраны историко-культурного и природного наследия, туриндустрии, сотрудники музеев и преподаватели. Особое место в тематике конференции заняла перспектива включения петроглифов в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Состоялась двухдневная археологическая экскурсия по петроглифам Белого моря и Онежского озера, которую провела с.н.с. ИЯЛИ, к.и.н. Н.В.Лобанова.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.
13 июня 2018
М.н.с. сектора языкознания О.Ю. Жукова приняла участие в научном семинаре ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes”, проходившем 5-6 июня в университете г. Хельсинки.