3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В работе конференции приняли участие исследователи из России, Финляндии, Англии, Швеции, Южной Кореи, представители российского отделения ИКОМОСа (Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест), республиканской и муниципальной власти, учреждений охраны историко-культурного и природного наследия, туриндустрии, сотрудники музеев и преподаватели. Особое место в тематике конференции заняла перспектива включения петроглифов в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Состоялась двухдневная археологическая экскурсия по петроглифам Белого моря и Онежского озера, которую провела с.н.с. ИЯЛИ, к.и.н. Н.В.Лобанова.