3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В работе конференции приняли участие исследователи из России, Финляндии, Англии, Швеции, Южной Кореи, представители российского отделения ИКОМОСа (Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест), республиканской и муниципальной власти, учреждений охраны историко-культурного и природного наследия, туриндустрии, сотрудники музеев и преподаватели. Особое место в тематике конференции заняла перспектива включения петроглифов в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Состоялась двухдневная археологическая экскурсия по петроглифам Белого моря и Онежского озера, которую провела с.н.с. ИЯЛИ, к.и.н. Н.В.Лобанова.

23 апреля 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 23 апреля состоится лекция м.н.с. сектора фольклористики М.В.Кундозеровой «"Калевала" и народные руны: вариативность сюжетов и образов». Подробнее.
22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.