3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
В работе конференции приняли участие исследователи из России, Финляндии, Англии, Швеции, Южной Кореи, представители российского отделения ИКОМОСа (Международного комитета по охране памятников и достопримечательных мест), республиканской и муниципальной власти, учреждений охраны историко-культурного и природного наследия, туриндустрии, сотрудники музеев и преподаватели. Особое место в тематике конференции заняла перспектива включения петроглифов в Список памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО. Состоялась двухдневная археологическая экскурсия по петроглифам Белого моря и Онежского озера, которую провела с.н.с. ИЯЛИ, к.и.н. Н.В.Лобанова.

20 сентября 2018
Сотрудники института А.Ю.Жуков, Е.В.Захарова, Г.В.Иванова приняли участие в работе научно-практической конференции «Проекты Петра Великого. Роль «Осударевой дороги» в истории и культуре России», проходившей 19 сентября 2018 года в Национальной библиотеке.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.