21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.
Редакцией журнала готовится номер с тематической рубрикой, посвященной Пряжинскому району, жизни и культуре пряжинских карелов. А.П. Родионова выступит в качестве автора и эксперта данной рубрики. Выход журнала запланирован на октябрь 2018 г.

23 апреля 2019
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 23 апреля состоится лекция м.н.с. сектора фольклористики М.В.Кундозеровой «"Калевала" и народные руны: вариативность сюжетов и образов». Подробнее.
22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
17 апреля 2019
С.н.с. сектора фольклористики В.П. Миронова награждена Благодарственным письмом Ассоциации "ЭХО" как переводчик фильма на карельском языке «Matku Puudogaspäi Pariižassah» («Путешествие льна из Пудожа до Парижа»), презентация которого состоялась 16 апреля в Ресурсном медиацентре карелов, вепсов и финнов.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.