6 июня 2018
Ведущий научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.В. Пигин посетил Японию, где принял участие в работе семинара по изучению русского старообрядчества.
Заседания состоялись в университетах Токио (27 мая) и Киото (2 июня). А.В.Пигин прочитал два доклада, посвященных "малой эсхатологии" в старообрядческих полемических сочинениях XVII-XIX вв. и дневнику мезенского крестьянина-старообрядца Г.Я. Ситникова (рубеж XIX-XX вв.). Во время поездки состоялись встречи с исследователями русской культуры из разных университетов Японии. Культурная программа включала посещение выдающихся памятников исторического наследия Японии, а также музеев городов Токио, Киото, Канадзава, Тояма и Нара.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.