6 июня 2018
Ведущий научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.В. Пигин посетил Японию, где принял участие в работе семинара по изучению русского старообрядчества.
Заседания состоялись в университетах Токио (27 мая) и Киото (2 июня). А.В.Пигин прочитал два доклада, посвященных "малой эсхатологии" в старообрядческих полемических сочинениях XVII-XIX вв. и дневнику мезенского крестьянина-старообрядца Г.Я. Ситникова (рубеж XIX-XX вв.). Во время поездки состоялись встречи с исследователями русской культуры из разных университетов Японии. Культурная программа включала посещение выдающихся памятников исторического наследия Японии, а также музеев городов Токио, Киото, Канадзава, Тояма и Нара.

6 декабря 2018
Строгальщикова Зинаида Ивановна награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия. Награду вручил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев.
4 декабря 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия состоялась лекция С.Э. Яловицыной "Ингерманландские финны и лютеранская церковь в Карелии".
3 декабря 2018
На сайте ЮНЕСКО опубликован предварительный документ для рассмотрения вопроса о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в список охраняемого культурного наследия.
29 ноября 2018
Зав. сектором археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в Международной научной конференции "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (22-24 ноября, исторический факультет МГУ)
28 ноября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию о повседневной жизни женщины в карельской традиционной деревне для слушателей по программе повышения квалификации «Экскурсоведение» на базе Карельского филиала РАНХиГС.