6 июня 2018
Ведущий научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.В. Пигин посетил Японию, где принял участие в работе семинара по изучению русского старообрядчества.
Заседания состоялись в университетах Токио (27 мая) и Киото (2 июня). А.В.Пигин прочитал два доклада, посвященных "малой эсхатологии" в старообрядческих полемических сочинениях XVII-XIX вв. и дневнику мезенского крестьянина-старообрядца Г.Я. Ситникова (рубеж XIX-XX вв.). Во время поездки состоялись встречи с исследователями русской культуры из разных университетов Японии. Культурная программа включала посещение выдающихся памятников исторического наследия Японии, а также музеев городов Токио, Киото, Канадзава, Тояма и Нара.

13 июня 2018
М.н.с. сектора языкознания О.Ю. Жукова приняла участие в научном семинаре ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes”, проходившем 5-6 июня в университете г. Хельсинки.
1 июня 2018
В издательстве Карельского научного центра опубликована монография к.ф.н. Н. В. Чикиной "Литература на карельском языке: истоки и тенденции". Данное издание посвящено исследованию литературы на карельском языке. В монографии проанализирован процесс создания художественных произведений на территории Карелин начиная с момента образования республики в 1920 г., выявлены основные особенности развития литературы в советский период, а также отражена современная ситуация.
23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.