23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).

6 декабря 2018
Строгальщикова Зинаида Ивановна награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия. Награду вручил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев.
4 декабря 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия состоялась лекция С.Э. Яловицыной "Ингерманландские финны и лютеранская церковь в Карелии".
3 декабря 2018
На сайте ЮНЕСКО опубликован предварительный документ для рассмотрения вопроса о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в список охраняемого культурного наследия.
29 ноября 2018
Зав. сектором археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в Международной научной конференции "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (22-24 ноября, исторический факультет МГУ)
28 ноября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию о повседневной жизни женщины в карельской традиционной деревне для слушателей по программе повышения квалификации «Экскурсоведение» на базе Карельского филиала РАНХиГС.