14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
Министр национальной и региональной политики РК Киселев Сергей Викторович познакомился с работой Института, в т.ч. с изданиями научной литературы, подготовленными сотрудниками в последние годы, посетил археологический музей. Намечены основные направления сотрудничества на ближайшее время.

22 апреля 2019
15 апреля состоялся IX междисциплинарный семинар Совета молодых ученых Института языка, литературы и истории "Полевые и архивные исследования в Карелии: новые материалы, методы и подходы". Доклады представили сотрудники Института, аспирантка ИЯЛИ КомиНЦ УрО РАН и докторантка Университета Тарту А. Ю. Кузнецова, и студентки ИИПСН ПетрГУ М. Александрова и Е. Кононец.
Материалы семинара планируется разместить а сайте ИЯЛИ.
12 апреля 2019
Ирма Ивановна Муллонен награждена почетным знаком Карельского просветительского общества.
9 апреля 2019
5-6 апреля 2019 г. в г. Нарва (Эстония) в седьмой раз состоялась международная научная конференция, посвященная Дню Микаэля Агрикола. От ИЯЛИ с докладами выступили Н.Г. Зайцева – на пленарной сессии, Е.В. Захарова, А.П. Родионова (член Оргкомитета) и С.А. Минвалеев – на заседаниях секций.
8 апреля 2019
В день памяти Микаэля Агриколы 9 апреля 2019 года в 18:30 в здании Евангелическо-Лютеранского прихода Петрозаводска (Древлянская набережная д. 25) состоялась открытая лекция д.фил.н. сектора литературоведения Елены Григорьевны Сойни, посвященная этому выдающемуся финскому реформатору и просветителю.
26 марта 2019
На заседании Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе РК был рассмотрен вопрос «Об использовании научных исследований в области языков, истории, литературы и культуры карелов, вепсов и финнов Республики Карелия в развитии этнокультурного потенциала прибалтийско-финских народов Карелии».