18 апреля 2018
Сотрудники института приняли участие в работе научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Народного писателя Карелии Я.В. Ругоева. Информация на сайте Национальной библиотеки РК.
С научными докладами выступили Е.И. Маркова, Е.Г. Сойни и Н.В. Чикина, а также старший научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом В.П. Миронова. В докладах была представлена периодизация жизни и творчества писателя (Н.В. Чикина), фольклорные истоки его дилогии «Сказание о карелах» (Е.И. Маркова), подчеркнута роль Ругоева в создании детского финноязычного журнала «Кипиня» (Е.Г. Сойни), отмечена его экспедиционная работа и фольклорные записи, сделанные в 1930-е годы, в том числе и на кириллице (В.П. Миронова). Вела конференцию заведующая сектором литературоведения, д.ф.н. Е.И. Маркова. Завершилась конференция литературным вечером «Я пою эту песнь Калевальской земле», на котором своими воспоминаниями о писателе поделилась Е.И. Маркова.
После конференции состоялся литературный вечер «Я пою эту песнь Калевальской земле».

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".