18 апреля 2018
Сотрудники института приняли участие в работе научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Народного писателя Карелии Я.В. Ругоева. Информация на сайте Национальной библиотеки РК.
С научными докладами выступили Е.И. Маркова, Е.Г. Сойни и Н.В. Чикина, а также старший научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом В.П. Миронова. В докладах была представлена периодизация жизни и творчества писателя (Н.В. Чикина), фольклорные истоки его дилогии «Сказание о карелах» (Е.И. Маркова), подчеркнута роль Ругоева в создании детского финноязычного журнала «Кипиня» (Е.Г. Сойни), отмечена его экспедиционная работа и фольклорные записи, сделанные в 1930-е годы, в том числе и на кириллице (В.П. Миронова). Вела конференцию заведующая сектором литературоведения, д.ф.н. Е.И. Маркова. Завершилась конференция литературным вечером «Я пою эту песнь Калевальской земле», на котором своими воспоминаниями о писателе поделилась Е.И. Маркова.
После конференции состоялся литературный вечер «Я пою эту песнь Калевальской земле».