6 марта 2018
Зав. сектором языкознания д.фил.н. Н.Г.Зайцева выступила с докладом на международном семинаре по проблемам эпосов, организованном Культурным фондом «Юминкеко» (Финляндия) в рамках Дней "Калевалы".
На интереснейшем мероприятии были заслушаны 4 доклада.
Н.Г. Зайцева, автор эпоса на вепсском языке «Вирантаназ», рассказала об истории создания эпоса, отборе материала, сюжетных линиях, метрике.
В программу входили также доклады переводчика Микаела Холмберга о новом переводе «Калевалы» на норвежский язык и презентация его художественного оформления; создателя эпоса «Мон Ман» на вьетнамском языке Буй Виет Хоа о проблемах отбора диалектного материала для эпоса; эстонской исследовательницы Сирье Олеск об изучении эстонского эпоса «Калевипоег» и его значении для культуры эстонского народа.