6 марта 2018
Зав. сектором языкознания д.фил.н. Н.Г.Зайцева выступила с докладом на международном семинаре по проблемам эпосов, организованном Культурным фондом «Юминкеко» (Финляндия) в рамках Дней "Калевалы".
На интереснейшем мероприятии были заслушаны 4 доклада.
Н.Г. Зайцева, автор эпоса на вепсском языке «Вирантаназ», рассказала об истории создания эпоса, отборе материала, сюжетных линиях, метрике.
В программу входили также доклады переводчика Микаела Холмберга о новом переводе «Калевалы» на норвежский язык и презентация его художественного оформления; создателя эпоса «Мон Ман» на вьетнамском языке Буй Виет Хоа о проблемах отбора диалектного материала для эпоса; эстонской исследовательницы Сирье Олеск об изучении эстонского эпоса «Калевипоег» и его значении для культуры эстонского народа.

20 сентября 2018
Сотрудники института А.Ю.Жуков, Е.В.Захарова, Г.В.Иванова приняли участие в работе научно-практической конференции «Проекты Петра Великого. Роль «Осударевой дороги» в истории и культуре России», проходившей 19 сентября 2018 года в Национальной библиотеке.
Информация на сайте Национальной библиотеки.
13 сентября 2018
6 сентября на базе Олонецкой национальной библиотеки прошел Заключительный день ХVIII Республиканского фестиваля карельской литературы "Здесь родины моей начало" имени В.Брендоева. Институт языка, литературы и истории представляла д.ф.н. Е.И.Маркова.
6 сентября 2018
И.о. в.н.с. сектора этнологии И.Ю.Винокурова приняла участие в проекте по изданию научно-популярной книги «Легенды и сказки Севера» в рамках Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 гг.)».
5 сентября 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова выступила с докладом на стартовой встрече (2-5 сентября, с.Ведлозеро) проекта «Общественная сеть возрождения языков коренных народов», поддержанного Советом Министров Северных стран по «Программе развития НКО в регионе Балтийского моря».
Хямеенлахти
4 сентября 2018
В последнюю неделю августа состоялся экспедиционный выезд сотрудников сектора археологии С.И.Кочкуркиной и И.М.Сумманен в пос. Куркиёки Лахденпохского района.