6 марта 2018
Зав. сектором языкознания д.фил.н. Н.Г.Зайцева выступила с докладом на международном семинаре по проблемам эпосов, организованном Культурным фондом «Юминкеко» (Финляндия) в рамках Дней "Калевалы".
На интереснейшем мероприятии были заслушаны 4 доклада.
Н.Г. Зайцева, автор эпоса на вепсском языке «Вирантаназ», рассказала об истории создания эпоса, отборе материала, сюжетных линиях, метрике.
В программу входили также доклады переводчика Микаела Холмберга о новом переводе «Калевалы» на норвежский язык и презентация его художественного оформления; создателя эпоса «Мон Ман» на вьетнамском языке Буй Виет Хоа о проблемах отбора диалектного материала для эпоса; эстонской исследовательницы Сирье Олеск об изучении эстонского эпоса «Калевипоег» и его значении для культуры эстонского народа.

6 декабря 2018
Строгальщикова Зинаида Ивановна награждена Благодарственным письмом Главы Республики Карелия. Награду вручил Министр национальной и региональной политики Республики Карелия Сергей Викторович Киселев.
4 декабря 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия состоялась лекция С.Э. Яловицыной "Ингерманландские финны и лютеранская церковь в Карелии".
3 декабря 2018
На сайте ЮНЕСКО опубликован предварительный документ для рассмотрения вопроса о включении петроглифов Онежского озера и Белого моря в список охраняемого культурного наследия.
29 ноября 2018
Зав. сектором археологии С.И. Кочкуркина приняла участие в Международной научной конференции "Археология Древней Руси: актуальные проблемы и открытия" (22-24 ноября, исторический факультет МГУ)
28 ноября 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин прочитала лекцию о повседневной жизни женщины в карельской традиционной деревне для слушателей по программе повышения квалификации «Экскурсоведение» на базе Карельского филиала РАНХиГС.