5 марта 2018
С 26 по 28 февраля 2018 г. сотрудники института приняли участие в работе Восьмых Шёгреновских чтений «Северо-запад: этноконфессиональная история и историко-культурный ландшафт – 2», состоявшихся в Российском этнографическом музее (Санкт-Петербург).
Cотрудники секторов этнологии, истории, языкознания и фольклора И.Ю. Винокурова, А.Ю. Жуков, Г.В. Иванова, Л.И. Иванова, О.П. Илюха, А.П. Конкка, А.С. Лызлова, С.А. Минвалеев, И.И. Муллонен и З.И. Строгальщикова выступили с докладами и презентацией книг.

18 марта 2019
12-13 марта н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе Всероссийской конференция с международным участием "Фольклор и современность", посвященной 90-летию со дня рождения Н.И. Савушкиной.
18 марта 2019
14 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялась презентация книги И.К.Инхи «В краю калевальских песен».
Сюжет в передаче "Вести-Карелия".
7 марта 2019
6.03.2019 м.н.с. сектора этнологии Ю.В.Литвин приняла участие в работе Форума женщин Карелии «Сотрудничество во имя будущего», организованного при поддержке Правительства РК (секция "Мир семьи").
Информация на Официальном интернет-портале РК
4 марта 2019
90 лет со дня рождения Юго Юльевича Сурхаско (1929-2002) – яркого ученого, оставившего глубокий след в исследовании карельской этнографии и в истории ИЯЛИ, где он работал с 1966 по 2002 г.
1 марта 2019
27 февраля, накануне международного Дня "Калевалы" в Национальном музее Республики Карелия состоялся круглый стол, посвященный знаменитой поэме Элиаса Леннрота. С сообщениями выступили сотрудники ИЯЛИ А.П.Конкка, М.В.Кундозерова, В.П.Миронова.
Информация на сайте Национального музея.