13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
Встреча с Александром Бегловым состоялась в Финно-угорской школе г. Петрозаводска, где его познакомили с организацией преподавания родных языков карелов, вепсов и финнов. З.И. Строгальщикова, как представитель от вепсов в Координационном Совете Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, в своем выступлении отметила, что активное взаимодействие общественности и властей Карелии позволило решить многие вопросы по организации изучения карельского, вепсского языков, подготовке кадров и учебников, издательской деятельности на карельском, вепсском языках. Но очень бы хотелось, чтобы затраченные на эту работу усилия и творческий потенциал национальной общественности был востребован и в других регионах проживания вепсов и карелов. В этом, по её мнению, важна помощь руководства Северо-Западного федерального округа. Она обратилась к А. Беглову с просьбой о содействии в восстановлении вепсам Ленинградской и Вологодской области социальных пенсий и возвращении статуса средней школы в с. Тимошино Вепсского национального поселения Бабаевского района Вологодской области. Соответствующие обращения были переданы А. Беглову.
Информация на официальном сайте Правительства РК.