30 января 2018
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в ежегодной археологической конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде 23–25 января.
Традиционно тематика конференции охватила широчайший круг вопросов, касающихся итогов археологических исследований в самом Новгороде и на памятниках Новгородской земли. С.И. Кочкуркина выступила с докладом «Древности X– начала XI века в Карелии и Юго-Восточном Приладожье: этнокультурный аспект» и презентацией недавно вышедшей из печати монографии «Археология средневековой Карелии». И.М. Сумманен представила доклад на тему «Светлоглиняные изделия в посуде городищ Северо-Западного Приладожья».

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.