30 января 2018
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в ежегодной археологической конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде 23–25 января.
Традиционно тематика конференции охватила широчайший круг вопросов, касающихся итогов археологических исследований в самом Новгороде и на памятниках Новгородской земли. С.И. Кочкуркина выступила с докладом «Древности X– начала XI века в Карелии и Юго-Восточном Приладожье: этнокультурный аспект» и презентацией недавно вышедшей из печати монографии «Археология средневековой Карелии». И.М. Сумманен представила доклад на тему «Светлоглиняные изделия в посуде городищ Северо-Западного Приладожья».

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.