30 января 2018
Сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина и И.М.Сумманен приняли участие в ежегодной археологической конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», которая проходила в Великом Новгороде 23–25 января.
Традиционно тематика конференции охватила широчайший круг вопросов, касающихся итогов археологических исследований в самом Новгороде и на памятниках Новгородской земли. С.И. Кочкуркина выступила с докладом «Древности X– начала XI века в Карелии и Юго-Восточном Приладожье: этнокультурный аспект» и презентацией недавно вышедшей из печати монографии «Археология средневековой Карелии». И.М. Сумманен представила доклад на тему «Светлоглиняные изделия в посуде городищ Северо-Западного Приладожья».