29 января 2018
Зав. сектором литературоведения д.ф.н. Е.И. Маркова приняла участие в работе XIV Международной научной конференции «Икона в русской словесности и культуре», проходившей 25-27 января в Доме Русского Зарубежья имени А.И. Солженицына (Москва).
Основным организатором, вдохновителем и идеологом является профессор В.В. Лепахин (Сегед, Венгрия). В работе конференции, помимо филологов, традиционно принимают участие специалисты из других областей гуманитарного знания, представители творческих профессий, прежде всего - художники-иконописцы и реставраторы, и священнослужители.
Особенностью этой конференции стало, что в связи со 100-летием лауреата Нобелевской премии А.И. Солженицына (11.12.1918 - 3.08.2008) одно из заседаний (всего их 11) было посвящено памяти великого русского писателя (вела заседание зав. сектором литературоведения ИЯЛИ КарНЦ РАН, д.ф.н. Е.И. Маркова). Она же выступила с докладом на тему: «ГУЛАГ в современной литературе Карелии». Особый интерес у собравшихся вызвал доклад «"Разве это не символично: он из Цюриха - в Москву, я из Москвы - в Цюрих?" Владимир Ульянов и Александр Солженицын в Швейцарии», прочитанный бывшим послом Швейцарии, доктором философии Амбергом Лоренцо.