14 декабря 2017
Вышла из печати книга "Еремеевы-Ряйхя: человек, семья, политика в карельском пограничье начала ХХ века. Исследование. Документы. Материалы / Jeremejev-Räihä: ihminen, perhe ja politiikka Karjalan raja-alueella 1900-luvun alussa. Tutkielma. Asiakirjat. Aineistot" / Науч. ред. и составитель О.П.Илюха. Книга издана на русском и финском языках, перевод осуществлен Н.А.Пеллинен.

21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.
13 июня 2018
М.н.с. сектора языкознания О.Ю. Жукова приняла участие в научном семинаре ”Mareriality of indigenous languages: co-creating landschapes”, проходившем 5-6 июня в университете г. Хельсинки.
6 июня 2018
Ведущий научный сотрудник сектора фольклористики с фонограммархивом А.В. Пигин посетил Японию, где принял участие в работе семинара по изучению русского старообрядчества.
1 июня 2018
В издательстве Карельского научного центра опубликована монография к.ф.н. Н. В. Чикиной "Литература на карельском языке: истоки и тенденции". Данное издание посвящено исследованию литературы на карельском языке. В монографии проанализирован процесс создания художественных произведений на территории Карелин начиная с момента образования республики в 1920 г., выявлены основные особенности развития литературы в советский период, а также отражена современная ситуация.