15 ноября 2017
Cотрудницей сектора языкознания Пеллинен Н. А. осуществлен перевод на собственно карельское наречие карельского языка учебно-наглядного пособия «Šanalipaš» («Сундук слов»), выпущенного издательством «Периодика».
Информация на сайте издательства "Периодика"
Издание является доработанным переводом книги «Sanalipas» на ливвиковском наречии карельского языка (автор – Елена Руппиева). Пособие «Šanalipaš» издано при поддержке «Karjalan Sivistysseura» (Карельское просветительское общество, Хельсинки) и КРОО «Nuori Karjala» («Молодая Карелия», Петрозаводск). Руководителем проекта выступила сотрудница «Периодики» Чубурова А. А., редакторами – Каракина В. И. и Каракин Е. В., проиллюстрировала издание Трифанова А. Н. Пособие предназначено для изучающих собственно карельское наречие карельского языка, а также для всех интересующихся карельским языком и культурой Карелии.