15 ноября 2017
Cотрудницей сектора языкознания Пеллинен Н. А. осуществлен перевод на собственно карельское наречие карельского языка учебно-наглядного пособия «Šanalipaš» («Сундук слов»), выпущенного издательством «Периодика».
Информация на сайте издательства "Периодика"
Издание является доработанным переводом книги «Sanalipas» на ливвиковском наречии карельского языка (автор – Елена Руппиева). Пособие «Šanalipaš» издано при поддержке «Karjalan Sivistysseura» (Карельское просветительское общество, Хельсинки) и КРОО «Nuori Karjala» («Молодая Карелия», Петрозаводск). Руководителем проекта выступила сотрудница «Периодики» Чубурова А. А., редакторами – Каракина В. И. и Каракин Е. В., проиллюстрировала издание Трифанова А. Н. Пособие предназначено для изучающих собственно карельское наречие карельского языка, а также для всех интересующихся карельским языком и культурой Карелии.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.