24 октября 2017
Д.ф.н. Е.И. Маркова и к.и.н. К.К.Логинов приняли участие в работе Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием XXXIII Клюевские чтения - "Вечные образы Николая Клюева в контексте народной культуры и искусства XX века".
20-21 октября на родине великого русского поэта Николая Клюева (22 октября исполнилось 133 года со дня рождения) состоялся Литературный праздник, на который собрались ученые, краеведы, писатели и художники из 6 регионов России, а также исследователи из США и Китая. По традиции на Верхне-Пятницком погосте земляки и гости поклонились могиле родителей песнопевца, отслужили панихиду по поэту-мученику у памятника Николаю Клюеву на Красной горке в Вытегре. Участники праздника приняли активное участие в культурной программе, включавшей образовательный, фольклорно-этнографический блоки, презентацию новых изданий и поездку в село Макачево, где поэт провел свои детские годы.
Центральным событием праздника стали XXXIII Клюевские чтения, организованные Вытегорским объединенным музеем в содружестве с ИМЛИ им. А.М. Горького РАН и ИЯЛИ КарНЦ РАН. Конференция состояла из 4 заседаний, на которых были заслушаны доклады специалистов из МГУ, МГПУ, ИМЛИ РАН, Мичиганского университета и других учреждений, учащихся Вытегорской школы № 1 и Вытегорского районного дома народного творчества. Глава Вытегорского муниципального района А.В. Зимин вручил поздравительные адреса юбилярам этого года К.К.Логинову, Е.И.Марковой и профессору Мичиганского университета М.Л.Мейкину.