12 сентября 2017
90 лет со дня рождения основательницы карельской этнографии Розы Федоровны Никольской (Тароевой) (12.09.1927 – 20.03.2009).
В 1950-1980-е гг. она являлась одним из наиболее заметных ученых Карельского ИЯЛИ, успешно сочетающих научную, полевую и организационную деятельность. Придя в Институт в 1955 г., Роза Федоровна навсегда связала с ним свою судьбу. Здесь она прошла многие ступени академической лестницы: после младшего – старший научный сотрудник, ученый секретарь Карельского филиала Академии Наук, заведующая сектором фольклора и этнографии.

Р.Ф. Никольская являлась полевиком высочайшего класса, крупным специалистом в области карельской традиционной культуры. В 1955 г. она защитила кандидатскую диссертацию, посвященную материальной культуре северных карел; через десять лет опубликовала фундаментальную монографию «Материальная культура карел (Карельская АССР)» - первое обобщающее в этой области исследование, написанное на основе собственных полевых материалов, архивных, музейных и литературных источников. Со времени издания этой книги прошло 50 лет, но она по-прежнему остается основополагающей работой по этнографии карелов, до сих пор не потерявшей научную ценность.

Тароева с информатором дер. Колатсельга, 1964 г.На рубеже 1950-1960-х гг. Р.Ф. Никольская вместе с этнографами и фольклористами занималась крупномасштабными исследованиями рабочих поселков Карелии. В настоящее время, когда происходят массовые миграции сельских жителей в города, эти исследования приобретают важное методическое значение.

Особое место в научном наследии Р.Ф. Никольской занимают карелы Сегозерья.

Р.Ф. Никольская - автор книги «Карельская кухня» - одной из лучших работ по народной кулинарии, выдержавшей уже четыре издания и переведенной на финский и шведский языки.

Из полутора тысяч дел Научного архива КарНЦ, так или иначе содержащих этнографические материалы, до 40% составляют дела, принадлежащие перу Розы Федоровны, или же подготовленные с ее участием.

Научные заветы Р.Ф. Никольской, сформулированные ею идеи, поднятые проблемы сохраняются и развиваются последующими поколениями исследователей. Они послужили импульсами многих современных проектов и публикаций, посвященных карелам.