3 июля 2017
29-30 июня сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина, И.Ф.Витенкова и И.М.Сумманен приняли участие в III научно-краеведческой конференции «Сортавала и Северное Приладожье: прошлое, настоящее и будущее», проходившей в г. Сортавала.
Конференция была посвящена 385-летию основания города Сортавала и 25-летию Регионального музея Северного Приладожья. Археологи рассказали о древнейшей истории и первоначальных этапах заселения Северного Приладожья, а также об эпохе Средневековья, богатейшее наследие которой открыто в результате многолетних исследований памятников корелы.