3 июля 2017
29-30 июня сотрудники сектора археологии С.И.Кочкуркина, И.Ф.Витенкова и И.М.Сумманен приняли участие в III научно-краеведческой конференции «Сортавала и Северное Приладожье: прошлое, настоящее и будущее», проходившей в г. Сортавала.
Конференция была посвящена 385-летию основания города Сортавала и 25-летию Регионального музея Северного Приладожья. Археологи рассказали о древнейшей истории и первоначальных этапах заселения Северного Приладожья, а также об эпохе Средневековья, богатейшее наследие которой открыто в результате многолетних исследований памятников корелы.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.