20 июня 2017
Cостоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия с участием сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН.
З.И. Строгальщикова выступила с докладом о работе Саммита коренных народов Баренцева/Евроарктического региона и Международного семинара-практикума «Российское законодательство по правам коренных малочисленных народов. Практика реализации и перспективы взаимодействия».

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.