7 июня 2017
6 июня специалисты этнокультурного центра "Киелен Кирью" (пос. Эссойла, Пряжинского национального района) посетили ИЯЛИ в рамках проекта "Сельские лаборатории" (грант Президента РФ; исполнитель от ИЯЛИ - Ю.В. Литвин).
М.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова, с.н.с. сектора фольклористики с Фонограммархивом В.П. Миронова, техник-оператор Ф.С. Герасимов, м.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин рассказали об основных принципах и методиках сбора топонимического, этнографического и фольклорного материала. Также специалисты "Киелен кирью" посетили Археологический музей и ознакомились с топонимической картотекой.

13 декабря 2017
Институт с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен. В рамках встречи состоялась экскурсия в Археологический музей, Фонограммархив. Гость познакомился с изданиями Института. Участники встречи рассказали о направлениях деятельности Института, обозначили возможные траектории сотрудничества.
13 декабря 2017
Научный сотрудник сектора языкознания Т.П. Бойко за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности удостоена звания "Лауреат года - 2017" . Поздравляем!
Информация на Официальном интернет-портале Республики Карелия.
7 декабря 2017
В издательстве "Периодика" вышла в свет книга А.С.Степановой "Помни корни свои". На страницах издания автор делится воспоминаниями о своем роде, а также об исследовательской работе в Институте языка, литературы и истории.
Информация на партале издательства "Периодика".
6 декабря 2017
1 декабря сотрудники института Н.Г.Зайцева, Т.П.Бойко, З.И.Строгальщикова приняли участие в работе конференции «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов», проходившей в Карельском институте развития образования.