7 июня 2017
6 июня специалисты этнокультурного центра "Киелен Кирью" (пос. Эссойла, Пряжинского национального района) посетили ИЯЛИ в рамках проекта "Сельские лаборатории" (грант Президента РФ; исполнитель от ИЯЛИ - Ю.В. Литвин).
М.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова, с.н.с. сектора фольклористики с Фонограммархивом В.П. Миронова, техник-оператор Ф.С. Герасимов, м.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин рассказали об основных принципах и методиках сбора топонимического, этнографического и фольклорного материала. Также специалисты "Киелен кирью" посетили Археологический музей и ознакомились с топонимической картотекой.

5 июля 2018
80 лет со дня рождения видного ученого, основателя этносоциологии в Карелии, заслуженного деятеля науки РК Евгения Ивановича Клементьева (5.07.1938 г. – 25.12.2017 г.).
3 июля 2018
26-30 июня состоялась Международная научно-практическая конференция "Древнее наскальное искусство в контексте мирового культурного наследия", одним из организаторов которой выступил ИЯЛИ КарНЦ РАН.
Спасская Губа
27 июня 2018
20 и 25 июня д.и.н. И.Ю. Винокурова и аспирант сектора этнологии Г.В. Иванова совершили экспедиционные поездки в Кончезерское и Петровское сельские поселения Кондопожского р-на РК для сбора материалов по традиционной дорожной культуре карелов-людиков.
21 июня 2018
Cотрудники ИЯЛИ Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная приняли участие в работе государственных экзаменационных комиссий по направлению подготовки бакалавриата 45.03.01. Филология Института филологии ПетрГУ.
21 июня 2018
18 июня н.с. сектора языкознания А.П. Родионова совместно с редакцией финноязычного журнала «Carelia» приняла участие в подготовке и проведении ряда интервью в Пряжинском районе Республики Карелия.