7 июня 2017
6 июня специалисты этнокультурного центра "Киелен Кирью" (пос. Эссойла, Пряжинского национального района) посетили ИЯЛИ в рамках проекта "Сельские лаборатории" (грант Президента РФ; исполнитель от ИЯЛИ - Ю.В. Литвин).
М.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова, с.н.с. сектора фольклористики с Фонограммархивом В.П. Миронова, техник-оператор Ф.С. Герасимов, м.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин рассказали об основных принципах и методиках сбора топонимического, этнографического и фольклорного материала. Также специалисты "Киелен кирью" посетили Археологический музей и ознакомились с топонимической картотекой.

22 августа 2017
В июне - августе состоялся ряд экспедиционных выездов с.н.с. сектора языкознания Д.В. Кузьмина в Олонецкий район (10-12.06), Костомукшский и Калевальский районы (11-20.07), дер. Колвица Мурманской области (24.07 - 05.08), а также в Рамешковский район Тверской области (08-15.08) для сбора топонимического, антропонимического, языкового и этносоциологического материала.
18 августа 2017
С 19 июня по 19 июля аспирантка сектора истории А.В. Чебаковская прошла стажировку в г. Москва в рамках исследовательского проекта «Становление и развитие учреждений социальной защиты детей в Карелии в 1920–1930-е гг.», поддержанного Германским историческим институтом.
15 августа 2017
15 августа - День археолога! Поздравляем археологов с профессиональным праздником!
10 августа 2017
В результате археологических обследований, проведенных с.н.с. А.Ю.Тарасовым и м.н.с. И.М.Сумманен на территории Пудожского района,
зафиксированы новые памятники Эпохи камня и Нового времени.
7 августа 2017
26 июля 2017 г. Федеральное агентство научных организаций издало приказ о реорганизации Института языка, литературы и истории в форме присоединения к Карельскому научному центру с последующим переименованием реорганизованного учреждения в Федеральный исследовательский центр "Карельский научный центр Российской академии наук".