7 июня 2017
6 июня специалисты этнокультурного центра "Киелен Кирью" (пос. Эссойла, Пряжинского национального района) посетили ИЯЛИ в рамках проекта "Сельские лаборатории" (грант Президента РФ; исполнитель от ИЯЛИ - Ю.В. Литвин).
М.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова, с.н.с. сектора фольклористики с Фонограммархивом В.П. Миронова, техник-оператор Ф.С. Герасимов, м.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин рассказали об основных принципах и методиках сбора топонимического, этнографического и фольклорного материала. Также специалисты "Киелен кирью" посетили Археологический музей и ознакомились с топонимической картотекой.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.