19 мая 2017
17 мая 2017 г. в ходе визита в КарНЦ РАН врио Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков посетил Институт языка, литературы и истории. Специалисты института ознакомили гостя с результатами научных исследований, экспонатами археологического музея и коллекциями фонограммархива. В завершение визита в КарНЦ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы использования научных разработок для социально-экономического развития Республики Карелия.

4 апреля 2024
29 марта в Беломорской библиотеке и 30 марта в доме культуры села Сумский Посад состоялись презентации книги "Солёная судьба" о сказочнике- поморе Ф. Н. Свиньине. В мероприятиях участвовала составитель сборника А.С. Лызлова. Подробнее.