5 мая 2017
28-29 апреля З.И.Строгальщикова, с.н.с. сектора этнологии, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей, председатель Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» приняла участие в серии мероприятий, связанных с положением коренных малочисленных народов Севера, состоявшихся в Москве.
В рамках мероприятий:
1) выступила с приветствием на Первом cаммите коренных народов Баренцева региона, который проводился по инициативе МИД РФ в период представительства России (2015-2017 гг.) в Совете Баренцева Евро-Арктического региона (информация на сайте Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы; фоторепортаж);
2) выступила в Государственной Думе на Круглом столе по теме «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам» (информация на сайте "Карелия официальная");
3) приняла участие в заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, на котором были утверждены итоговые документы VIII cъезда Ассоциации (24.03.2017 г., г. Салехард) (информация на сайте Ассоциации).