5 мая 2017
28-29 апреля З.И.Строгальщикова, с.н.с. сектора этнологии, член Экспертного совета при Комитете Государственной Думы по делам национальностей, председатель Карельской региональной общественной организации «Общество вепсской культуры» приняла участие в серии мероприятий, связанных с положением коренных малочисленных народов Севера, состоявшихся в Москве.
В рамках мероприятий:
1) выступила с приветствием на Первом cаммите коренных народов Баренцева региона, который проводился по инициативе МИД РФ в период представительства России (2015-2017 гг.) в Совете Баренцева Евро-Арктического региона (информация на сайте Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Госдумы; фоторепортаж);
2) выступила в Государственной Думе на Круглом столе по теме «Законодательное обеспечение прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в области земельных отношений и допуска к возобновляемым природным ресурсам» (информация на сайте "Карелия официальная");
3) приняла участие в заседании Координационного Совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, на котором были утверждены итоговые документы VIII cъезда Ассоциации (24.03.2017 г., г. Салехард) (информация на сайте Ассоциации).

24 мая 2017
18-19 мая 2017 года в г. Лихославль Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле". В ходе работы научного мероприятия обсуждались вопросы истории карельского народа, сохранения и развития культуры и языка карелов Тверской области. В конференции приняли участие сотрудники Института ЯЛИ: с.н.с. сектора языкознания, к.ф.н., Д. В. Кузьмин, м.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. И. П. Новак, с.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом, к.ф.н. В. П. Миронова.
19 мая 2017
17 мая 2017 г. в ходе визита в КарНЦ РАН врио Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков посетил Институт языка, литературы и истории. Специалисты института ознакомили гостя с результатами научных исследований, экспонатами археологического музея и коллекциями фонограммархива. В завершение визита в КарНЦ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы использования научных разработок для социально-экономического развития Республики Карелия.
18 мая 2017
16 мая состоялся VII семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ «Историко-культурное наследие региона: новизна и преемственность исследовательских концепций». Были заслушаны семь докладов по широкой проблематике в рамках гуманитарного профиля. Презентации, представленные на семинаре, размещены в разделе "События" Совета молодых ученых.
17 мая 2017
16 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся творческий вечер д.ф.н. Юрия Ивановича Дюжева, главного научного сотрудника ИЯЛИ, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного работника культуры России. На мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею, была представлена новая книга юбиляра «Мистический реализм Николая Рубцова». Информация на сайте Национальной библиотеки.
10 мая 2017
6-7 мая м.н.с. сектора этнологии Ю.Литвин приняла участие в работе экспертного десанта в дер. Хайколя Калевальского национального района. Выезд осуществлялся в рамках гранта Президента РФ «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.