2 мая 2017
27-28 апреля сотрудники ИЯЛИ выступили соорганизаторами и участниками научно-практической краеведческой конференции «Федосовские чтения», посвященной 190-летию со дня рождения И.А. Федосовой.
Свои доклады на пленарном и секционных заседаниях представили в.н.с. А.В. Пигин, с.н.с. В.П. Кузнецова, н.с. Е.В. Марковская, н.с. А.С. Лызлова, С.В. Нагурная, с.н.с. А.М. Петров, н.с. Л.И. Иванова, с.н.с. В.П. Миронова. Мероприятие освещалось в СМИ. Фотографии размещены на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия.

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".