24 апреля 2017
М.н.с. сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие в работе экспертных десантов в г. Олонец и пос. Эссойла, состоявшихся 21, 22 апреля в рамках гранта Президента Российской Федерации «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.
В ходе поездки участники проекта ознакомились с деятельностью этнокультурных центров "Линду" (г. Олонец) и "Киелен кирью" (Пос. Эссойла). Разработана программа развития и способы методической поддержки этнокультурных центров.

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".