23 апреля 2017
По результатам XVII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2016» сразу три словаря карельского языка, изданные Институтом ЯЛИ, признаны победителями в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». Дипломы вручены Т.П.Бойко, И.П.Новак, Н.А.Пеллинен. Специальный диплом «Читательская симпатия» получила И.Ю.Винокурова за книгу "Мифология вепсов : энциклопедия". Поздравляем дипломантов!

16 октября 2017
Гл.н.с. сектора языкознания д.ф.н. И.И.Муллонен приняла участие в работе семинара «Национальный театр: традиции и современность», сотоявшегося 13 октября и продолжившего череду юбилейных мероприятий, посвященных 85-летию Национального театра Карелии.
13 октября 2017
Сотрудники ИЯЛИ приняли участие в работе IV Краеведческой конференции «Лонинские чтения», которая состоялась 12 октября 2017 года в селе Шелтозеро Прионежского муниципального района.
Информация на сайте Миннаца РК.
12 октября 2017
М.н.с. сектора археологии к.и.н. И.М. Сумманен приняла участие в работе V-го Всероссийского археологического съезда, проходившего 2-7 октября в Алтайском крае.
5 октября 2017
Премия «Ключевое слово», учрежденная Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН России), в номинации "За лучший научный проект" присуждена авторскому коллективу проекта «Корпус вепсского языка».
25 сентября 2017
22 сентября на заседании Президиума КарНЦ РАН с докладом "Интеграция
археологических и минералого-геохимических методов: традиции и инновации в изучении керамического производства средневековой Карелии"
выступила м.н.с. сектора археологии ИЯЛИ КарНЦ РАН, к.и.н. И.М. Сумманен.
Информация на портале "Карелия официальная"