23 апреля 2017
По результатам XVII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2016» сразу три словаря карельского языка, изданные Институтом ЯЛИ, признаны победителями в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». Дипломы вручены Т.П.Бойко, И.П.Новак, Н.А.Пеллинен. Специальный диплом «Читательская симпатия» получила И.Ю.Винокурова за книгу "Мифология вепсов : энциклопедия". Поздравляем дипломантов!

13 декабря 2017
Институт с ознакомительным визитом посетил консул Финляндии в Петрозаводске Тарво Ниеминен. В рамках встречи состоялась экскурсия в Археологический музей, Фонограммархив. Гость познакомился с изданиями Института. Участники встречи рассказали о направлениях деятельности Института, обозначили возможные траектории сотрудничества.
13 декабря 2017
Научный сотрудник сектора языкознания Т.П. Бойко за большой вклад в сохранение и возрождение карельского языка, национальной культуры и письменности удостоена звания "Лауреат года - 2017" . Поздравляем!
Информация на Официальном интернет-портале Республики Карелия.
7 декабря 2017
В издательстве "Периодика" вышла в свет книга А.С.Степановой "Помни корни свои". На страницах издания автор делится воспоминаниями о своем роде, а также об исследовательской работе в Институте языка, литературы и истории.
Информация на партале издательства "Периодика".
6 декабря 2017
1 декабря сотрудники института Н.Г.Зайцева, Т.П.Бойко, З.И.Строгальщикова приняли участие в работе конференции «Экология прибалтийско-финских языков и культур: роль образования в сохранении культурной и лингвистической идентичности народов», проходившей в Карельском институте развития образования.