21 апреля 2017
20 апреля в День карельской и вепсской письменности сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН приняли участие в образовательной акции "Диктант на карельском языке".
Акция проводится четвертый год подряд региональной общественной организацией «Союз карельского
народа». В 2017 году впервые диктант был зачитан на трех основных наречиях карельского языка. Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова подготовила и провела диктант для всех желающих на людиковском наречии.
Сюжет в программе "Вести-Карелия".

Свидетельство (249 Kb, скачиваний: 8)

Свидетельство (249 Kb, скачиваний: 7)

Благодарность (701 Kb, скачиваний: 6)

20 июня 2017
Cостоялось заседание Совета представителей карелов, вепсов и финнов Республики Карелия при Главе Республики Карелия с участием сотрудников ИЯЛИ КарНЦ РАН.
19 июня 2017
Сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН О.П.Илюха, Н.Г.Зайцева, И.И.Муллонен, А.П.Родионова и С.В.Нагурная участвуют в работе государственных экзаменационных комиссий Института истории, политических и социальных наук и Института филологии Петрозаводского государственного университета.
17 июня 2017
15-16 июня в д. Вокнаволок состоялся экспертный семинар "Защита и популяризация культурного наследия коренных народов", в работе которого приняли участие зам. директора по научной работе С.Э. Яловицина, с.н.с. сектора этнологии З.И. Строгальщикова и м.н.с. сектора языкознания Е.В. Захарова.
Информация на сайте Nuori Karjala
15 июня 2017
На праздновании Дня республики, который в этом году проходил в Олонце, с лекцией выступила зав. сектором археологии д.и.н. С.И.Кочкуркина.
13 июня 2017
Лауреатом премии «Сампо» 2017 года за особый вклад в дело сохранения уникальных памятников наскального искусства Карелии и популяризацию выдающихся объектов историко-культурного наследия стала с.н.с. сектора археологии Н.В. Лобанова.