21 апреля 2017
20 апреля в День карельской и вепсской письменности сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН приняли участие в образовательной акции "Диктант на карельском языке".
Акция проводится четвертый год подряд региональной общественной организацией «Союз карельского
народа». В 2017 году впервые диктант был зачитан на трех основных наречиях карельского языка. Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова подготовила и провела диктант для всех желающих на людиковском наречии.
Сюжет в программе "Вести-Карелия".

Свидетельство (249 Kb, скачиваний: 6)

Благодарность (701 Kb, скачиваний: 5)

24 мая 2017
18-19 мая 2017 года в г. Лихославль Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле". В ходе работы научного мероприятия обсуждались вопросы истории карельского народа, сохранения и развития культуры и языка карелов Тверской области. В конференции приняли участие сотрудники Института ЯЛИ: с.н.с. сектора языкознания, к.ф.н., Д. В. Кузьмин, м.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. И. П. Новак, с.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом, к.ф.н. В. П. Миронова.
19 мая 2017
17 мая 2017 г. в ходе визита в КарНЦ РАН врио Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков посетил Институт языка, литературы и истории. Специалисты института ознакомили гостя с результатами научных исследований, экспонатами археологического музея и коллекциями фонограммархива. В завершение визита в КарНЦ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы использования научных разработок для социально-экономического развития Республики Карелия.
18 мая 2017
16 мая состоялся VII семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ «Историко-культурное наследие региона: новизна и преемственность исследовательских концепций». Были заслушаны семь докладов по широкой проблематике в рамках гуманитарного профиля. Презентации, представленные на семинаре, размещены в разделе "События" Совета молодых ученых.
17 мая 2017
16 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся творческий вечер д.ф.н. Юрия Ивановича Дюжева, главного научного сотрудника ИЯЛИ, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного работника культуры России. На мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею, была представлена новая книга юбиляра «Мистический реализм Николая Рубцова». Информация на сайте Национальной библиотеки.
10 мая 2017
6-7 мая м.н.с. сектора этнологии Ю.Литвин приняла участие в работе экспертного десанта в дер. Хайколя Калевальского национального района. Выезд осуществлялся в рамках гранта Президента РФ «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.