13 апреля 2017
В Институте ЯЛИ КарНЦ РАН с 10 по 12 апреля работали исследователи саамского языка и культуры Giellagas-института при Университете города Оулу (Финляндия) доктор Марко Йоусте, профессор Эйно Копонен, аспирант Маркус Юуутинен.
Цель поездки - ознакомление с саамским лингвистическим, фольклорно-этнографическим материалом. В дальнейшем планируется подписание договора о сотрудничестве между Институтом ЯЛИ и Giellagas-институтом.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.