7 апреля 2017
На VIII Съезде коренных малочисленных народов Севера, который проходил в рамках Международного Форума, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В.Баринов вручил с.н.с. ИЯЛИ З.И.Строгальщиковой благодарность «За значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России».
Форум проходил 23-25 марта 2017 года в г. Салехарде, столице Ямало–Ненецкого автономного округа. З.И.Строгальщикова выступила с докладом «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в школе: представления и реальность» на секции «Социальная политика как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера».

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".