7 апреля 2017
На VIII Съезде коренных малочисленных народов Севера, который проходил в рамках Международного Форума, руководитель Федерального агентства по делам национальностей России И.В.Баринов вручил с.н.с. ИЯЛИ З.И.Строгальщиковой благодарность «За значительный вклад в сохранение и развитие этнокультурного многообразия народов России».
Форум проходил 23-25 марта 2017 года в г. Салехарде, столице Ямало–Ненецкого автономного округа. З.И.Строгальщикова выступила с докладом «Языки коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в школе: представления и реальность» на секции «Социальная политика как фактор устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера».

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.