10 апреля 2017
7-8 апреля 2017 года сотрудники ИЯЛИ н.с. А.С.Лызлова, с.н.с. В.П.Миронова, м.н.с. Е.В.Захарова, н.с. А.П.Родионова и аспирантка А.А.Афанасьева приняли участие в работе V Международной научной конференции, посвященной М. Агрикола в г.Нарва (Эстония).
А.П. Родионова также руководила секцией «Перспективы и ревитализация финно-угорских языков». Научное мероприятие было организовано Нарвским высшим колледжем филиала Тартуского университета при содействии Нарвского общества ингерманландских финнов и Посольства Финляндии (Таллинн). В конференции приняло участие более 50 человек, в том числе выступили представители Эстонии, Финляндии, Латвии, Германии, г. Санкт-Петербурга и др. Программа конференции.

23 мая 2018
Н.с. сектора языкознания А.П. Родионова прочитала лекцию «Современное состояние людиковского наречия карельского языка» студентам 1 курса кафедры прибалтийско-финской филологии Института филологии ПетрГУ, изучающим карельский и вепсский языки.
23 мая 2018
Н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом А.С. Лызлова приняла участие в работе международной научной конференции "Народная сказочная проза в современном пространстве: архаическая традиция vs современная интерпретация", проходившей в рамках Международного форума исследователей белорусской сказки 17-19 мая 2018 года в Национальной академии наук Беларуси (г. Минск).
22 мая 2018
Памятной медалью «Помнимъ. 1914–1918 гг.», учрежденной Фондом содействия увековечению памяти подвига о народном ополчении, награждена с.н.с. сектора истории Елена Юрьевна Дубровская – одна из авторов книги «Карелия в годы Первой мировой войны». Медаль вручена 15 мая 2018 г. на собрании коллектива ИЯЛИ.
14 мая 2018
10 мая 2018 года состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности между Министерством национальной и региональной политики Республики Карелия и Институтом языка, литературы и истории.
27 апреля 2018
М.н.с. сектора этнологии Ю.В. Литвин выступила с докладом на итоговом пленарном заседании 70-й Всероссийской (с международным участием) студенческой научной конференции обучающихся и молодых ученых ПетрГУ "Start-up в психолого-педагогических науках".