10 апреля 2017
7-8 апреля 2017 года сотрудники ИЯЛИ н.с. А.С.Лызлова, с.н.с. В.П.Миронова, м.н.с. Е.В.Захарова, н.с. А.П.Родионова и аспирантка А.А.Афанасьева приняли участие в работе V Международной научной конференции, посвященной М. Агрикола в г.Нарва (Эстония).
А.П. Родионова также руководила секцией «Перспективы и ревитализация финно-угорских языков». Научное мероприятие было организовано Нарвским высшим колледжем филиала Тартуского университета при содействии Нарвского общества ингерманландских финнов и Посольства Финляндии (Таллинн). В конференции приняло участие более 50 человек, в том числе выступили представители Эстонии, Финляндии, Латвии, Германии, г. Санкт-Петербурга и др. Программа конференции.

24 мая 2017
18-19 мая 2017 года в г. Лихославль Тверской области состоялась Международная научно-практическая конференция "Тверские карелы: 400 лет на тверской земле". В ходе работы научного мероприятия обсуждались вопросы истории карельского народа, сохранения и развития культуры и языка карелов Тверской области. В конференции приняли участие сотрудники Института ЯЛИ: с.н.с. сектора языкознания, к.ф.н., Д. В. Кузьмин, м.н.с. сектора языкознания, к.ф.н. И. П. Новак, с.н.с. сектора фольклористики с фонограммархивом, к.ф.н. В. П. Миронова.
19 мая 2017
17 мая 2017 г. в ходе визита в КарНЦ РАН врио Главы Республики Карелия Артур Олегович Парфенчиков посетил Институт языка, литературы и истории. Специалисты института ознакомили гостя с результатами научных исследований, экспонатами археологического музея и коллекциями фонограммархива. В завершение визита в КарНЦ состоялось заседание круглого стола, на котором обсуждались перспективы использования научных разработок для социально-экономического развития Республики Карелия.
18 мая 2017
16 мая состоялся VII семинар Совета молодых ученых ИЯЛИ «Историко-культурное наследие региона: новизна и преемственность исследовательских концепций». Были заслушаны семь докладов по широкой проблематике в рамках гуманитарного профиля. Презентации, представленные на семинаре, размещены в разделе "События" Совета молодых ученых.
17 мая 2017
16 мая в Национальной библиотеке Карелии состоялся творческий вечер д.ф.н. Юрия Ивановича Дюжева, главного научного сотрудника ИЯЛИ, заслуженного деятеля науки Республики Карелия, заслуженного работника культуры России. На мероприятии, посвященном 80-летнему юбилею, была представлена новая книга юбиляра «Мистический реализм Николая Рубцова». Информация на сайте Национальной библиотеки.
10 мая 2017
6-7 мая м.н.с. сектора этнологии Ю.Литвин приняла участие в работе экспертного десанта в дер. Хайколя Калевальского национального района. Выезд осуществлялся в рамках гранта Президента РФ «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.