10 апреля 2017
7-8 апреля 2017 года сотрудники ИЯЛИ н.с. А.С.Лызлова, с.н.с. В.П.Миронова, м.н.с. Е.В.Захарова, н.с. А.П.Родионова и аспирантка А.А.Афанасьева приняли участие в работе V Международной научной конференции, посвященной М. Агрикола в г.Нарва (Эстония).
А.П. Родионова также руководила секцией «Перспективы и ревитализация финно-угорских языков». Научное мероприятие было организовано Нарвским высшим колледжем филиала Тартуского университета при содействии Нарвского общества ингерманландских финнов и Посольства Финляндии (Таллинн). В конференции приняло участие более 50 человек, в том числе выступили представители Эстонии, Финляндии, Латвии, Германии, г. Санкт-Петербурга и др. Программа конференции.

24 апреля 2017
М.н.с. сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие в работе экспертных десантов в г. Олонец и пос. Эссойла, состоявшихся 21, 22 апреля в рамках гранта Президента Российской Федерации «Сельские лаборатории» при поддержке Министерства культуры Республики Карелия.
23 апреля 2017
По результатам XVII республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия – 2016» сразу три словаря карельского языка, изданные Институтом ЯЛИ, признаны победителями в номинации «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках». Дипломы вручены Т.П.Бойко, И.П.Новак, Н.А.Пеллинен. Специальный диплом «Читательская симпатия» получила И.Ю.Винокурова за книгу "Мифология вепсов : энциклопедия". Поздравляем дипломантов!
Информация на сайте Национальной библиотеки.
Директор издательства "Артемисиа едициони" Мартти Бергер и Е.Г. Сойни
22 апреля 2017
Е.Г. Сойни вела заседание и выступала с докладом на Международной научно-практической конференции "Российско-финляндские художественные коммуникации", состоявшейся 19-20 апреля в Российском институте истории искусств при поддержке Генерального консульства Финляндии и Институт Финляндии в Санкт-Петербурге.
21 апреля 2017
20 апреля в День карельской и вепсской письменности сотрудники ИЯЛИ КарНЦ РАН приняли участие в образовательной акции "Диктант на карельском языке".
20 апреля 2017
В Фонограммархиве ИЯЛИ КарНЦ РАН проходят фольклорную практику студенты 1 курса Института филологии ПетрГУ. Под руководством сотрудников Фонограммархива Е.В. Марковской и Ф.С. Герасимова они ознакомились со структурой и историей архива. В рамках практики студенты обучаются оформлению архивных документов и производят расшифровки звуковых записей полевых материалов.