10 апреля 2017
7-8 апреля 2017 года сотрудники ИЯЛИ н.с. А.С.Лызлова, с.н.с. В.П.Миронова, м.н.с. Е.В.Захарова, н.с. А.П.Родионова и аспирантка А.А.Афанасьева приняли участие в работе V Международной научной конференции, посвященной М. Агрикола в г.Нарва (Эстония).
А.П. Родионова также руководила секцией «Перспективы и ревитализация финно-угорских языков». Научное мероприятие было организовано Нарвским высшим колледжем филиала Тартуского университета при содействии Нарвского общества ингерманландских финнов и Посольства Финляндии (Таллинн). В конференции приняло участие более 50 человек, в том числе выступили представители Эстонии, Финляндии, Латвии, Германии, г. Санкт-Петербурга и др. Программа конференции.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.