9 марта 2017
7 марта в зале заседаний ИЯЛИ состоялся просмотр документального фильма «Elias Lönnrotin jäljillä vepsänmaalla» (По следам Лённрота на вепсской земле), в создании которого принимала участие Н.Г.Зайцева.
В основу фильма легли материалы экспедиции 2002 г., организованной в рамках празднования 200-летия со Дня рождения Элиаса Лённрота и Года вепсской культуры, проводимого фондом «Юминкеко». С российской стороны в экспедиции приняла участие Нина Григорьевна Зайцева.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.