9 марта 2017
7 марта в зале заседаний ИЯЛИ состоялся просмотр документального фильма «Elias Lönnrotin jäljillä vepsänmaalla» (По следам Лённрота на вепсской земле), в создании которого принимала участие Н.Г.Зайцева.
В основу фильма легли материалы экспедиции 2002 г., организованной в рамках празднования 200-летия со Дня рождения Элиаса Лённрота и Года вепсской культуры, проводимого фондом «Юминкеко». С российской стороны в экспедиции приняла участие Нина Григорьевна Зайцева.

22 августа 2017
В июне - августе состоялся ряд экспедиционных выездов с.н.с. сектора языкознания Д.В. Кузьмина в Олонецкий район (10-12.06), Костомукшский и Калевальский районы (11-20.07), дер. Колвица Мурманской области (24.07 - 05.08), а также в Рамешковский район Тверской области (08-15.08) для сбора топонимического, антропонимического, языкового и этносоциологического материала.
18 августа 2017
С 19 июня по 19 июля аспирантка сектора истории А.В. Чебаковская прошла стажировку в г. Москва в рамках исследовательского проекта «Становление и развитие учреждений социальной защиты детей в Карелии в 1920–1930-е гг.», поддержанного Германским историческим институтом.
15 августа 2017
15 августа - День археолога! Поздравляем археологов с профессиональным праздником!
10 августа 2017
В результате археологических обследований, проведенных с.н.с. А.Ю.Тарасовым и м.н.с. И.М.Сумманен на территории Пудожского района,
зафиксированы новые памятники Эпохи камня и Нового времени.
7 августа 2017
26 июля 2017 г. Федеральное агентство научных организаций издало приказ о реорганизации Института языка, литературы и истории в форме присоединения к Карельскому научному центру с последующим переименованием реорганизованного учреждения в Федеральный исследовательский центр "Карельский научный центр Российской академии наук".