27 февраля 2017
Сотрудники ИЯЛИ Юлия Литвин и Ирина Сумманен приняли участие в семинаре "Проблемы сохранения и популяризации народной культуры региона" в рамках фольклорного праздника "Vanha kylä", прошедшего 24-26 февраля в г. Сортавала.
Мероприятие является одним из этапов реализации проекта, получившего грант Президента Российской Федерации, - Международная этнолаборатория "Предания Севера".
Видеосюжет на телеканале "Вести-Карелия".

29 марта 2017
24 марта сотрудница сектора этнологии Юлия Литвин приняла участие во вводном семинаре проекта «Сельские лаборатории» (учебный центр "Урозеро", Пряжинский район).
25 марта 2017
24 марта в Национальном музее Республики Карелия состоялось вручение государственных наград. Информация на портале "Карелия официальная".
21 марта 2017
Указом Главы Республики Карелия от 2 марта 2017 года №30 старшему научному сотруднику сектора фольклористики с фонограммархивом ИЯЛИ КарНЦ РАН Кузнецовой Валентине Павловне присвоено почетное звание "Заслуженный работник культуры Республики Карелия" за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие культуры республики. Поздравляем!
20 марта 2017
18 марта 2017 года в читальном зале МУ "Кондопожская центральная районная библиотека им. Б.Е. Кравченко" состоялось очередное заседание краеведческого клуба "Oma kodi - Родной дом". С сообщением на тему "Людики: вопросы сохранения языка и культуры" выступила н.с. сектора языкознания А.П.Родионова.
20 марта 2017
Сотрудники ИЯЛИ д.ф.н. Е.Г.Сойни, к.ф.н. Е.В.Захарова, н.с. Л.И.Иванова и аспирантка И.С.Маташина приняли участие в XLVI Международной филологической конференции (г.Санкт-Петербург, СПбГУ, филологический факультет).