20 февраля 2017
16-17 февраля на базе ИЯЛИ была организована работа ряда секций в рамках XI научной конференции «Краеведческие чтения». Тема конференции: «Имена в истории Карелии». Секцию "Финны в истории советской Карелии: к столетию революций в России и независимости Финляндии" открыла вице-консул Финляндии в Петрозаводске Пиркко Посио.
Конференция проводится ежегодно при сотрудничестве Национальной библиотеки Республики Карелия и ИЯЛИ КарНЦ РАН. На конференции выступили профессиональные исследователи и краеведы-любители из Петрозаводска, Олонецкого, Кондопожского и Сортавальского районов, Ленинградской области.

22 августа 2017
В июне - августе состоялся ряд экспедиционных выездов с.н.с. сектора языкознания Д.В. Кузьмина в Олонецкий район (10-12.06), Костомукшский и Калевальский районы (11-20.07), дер. Колвица Мурманской области (24.07 - 05.08), а также в Рамешковский район Тверской области (08-15.08) для сбора топонимического, антропонимического, языкового и этносоциологического материала.
18 августа 2017
С 19 июня по 19 июля аспирантка сектора истории А.В. Чебаковская прошла стажировку в г. Москва в рамках исследовательского проекта «Становление и развитие учреждений социальной защиты детей в Карелии в 1920–1930-е гг.», поддержанного Германским историческим институтом.
15 августа 2017
15 августа - День археолога! Поздравляем археологов с профессиональным праздником!
10 августа 2017
В результате археологических обследований, проведенных с.н.с. А.Ю.Тарасовым и м.н.с. И.М.Сумманен на территории Пудожского района,
зафиксированы новые памятники Эпохи камня и Нового времени.
7 августа 2017
26 июля 2017 г. Федеральное агентство научных организаций издало приказ о реорганизации Института языка, литературы и истории в форме присоединения к Карельскому научному центру с последующим переименованием реорганизованного учреждения в Федеральный исследовательский центр "Карельский научный центр Российской академии наук".