20 февраля 2017
16-17 февраля на базе ИЯЛИ была организована работа ряда секций в рамках XI научной конференции «Краеведческие чтения». Тема конференции: «Имена в истории Карелии». Секцию "Финны в истории советской Карелии: к столетию революций в России и независимости Финляндии" открыла вице-консул Финляндии в Петрозаводске Пиркко Посио.
Конференция проводится ежегодно при сотрудничестве Национальной библиотеки Республики Карелия и ИЯЛИ КарНЦ РАН. На конференции выступили профессиональные исследователи и краеведы-любители из Петрозаводска, Олонецкого, Кондопожского и Сортавальского районов, Ленинградской области.

20 февраля 2018
14-15 февраля состоялась XII научная конференция "Краеведческие чтения", организованная Национальной библиотекой Республики Карелия совместно с ИЯЛИ. Информация на сайте Национальной библиотеки.
16 февраля 2018
В рамках цикла научно-популярных лекций, посвященных 100-летию Республики Карелия, 20 февраля состоится лекция с.н.с. сектора археологии Н.В.Лобановой "Наскальное искусство Карелии и мира". Подробнее.
15 февраля 2018
Представители всех секторов ИЯЛИ приняли участие в работе международной научно-практической конференции "Притяжение Севера: язык, литература, социум".
13 февраля 2018
С.н.с. сектора этнологии З.И.Строгальщикова приняла участие в состоявшейся 10 февраля встрече Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Беглова с представителями национальных общественных объединений Карелии.
12 февраля 2018
10 февраля с.н.с. сектора этнологии К.К.Логинов принял участие в диалоге "Поморское традиционное судостроение", проховшего в рамках выставки "Цвета кухни Белого моря" в Национальном музее Республики Карелия.