20 февраля 2017
16-17 февраля на базе ИЯЛИ была организована работа ряда секций в рамках XI научной конференции «Краеведческие чтения». Тема конференции: «Имена в истории Карелии». Секцию "Финны в истории советской Карелии: к столетию революций в России и независимости Финляндии" открыла вице-консул Финляндии в Петрозаводске Пиркко Посио.
Конференция проводится ежегодно при сотрудничестве Национальной библиотеки Республики Карелия и ИЯЛИ КарНЦ РАН. На конференции выступили профессиональные исследователи и краеведы-любители из Петрозаводска, Олонецкого, Кондопожского и Сортавальского районов, Ленинградской области.